СЕГОДНЯ, 28 сентября Зюзинский районный суд г. Москвы повторно рассмотрел дело Натальи Федоровны Фирсовой. Законная позиция Фонда «Право Матери» победила.
Сын Натальи Федоровны - Герой Российской Федерации. Старший лейтенант Сергей Фирсов (1971 г. р.), заместитель разведроты 165 полка морской пехоты ТОФ, погиб при выполнении боевого задания в Чечне 7 февраля 1995 года. Разведгруппа под командованием Сергея попала в засаду, он дал своим бойцам команду на отход, а сам остался прикрывать ребят. Но из-за шквального огня выбраться живым смог только один человек. В тот же день, к вечеру, разведчики отбили тела наших ребят, ни у кого из них не было ни единого патрона, и все были добиты контрольными выстрелами в голову. На теле Сергея Фирсова насчитали 72 ранения... 3 мая 1995 года Указом Президента РФ ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Наталья Федоровна как мать погибшего Героя РФ имеет право на повышение (в размере 100% размера пенсии) пенсии по случаю потери кормильца. Однако Военный комиссариат Московской области отказал матери погибшего в этом увеличении.
Мы обратились в суд, но 23 апреля 2009 года Зюзинский районный суд г. Москвы вопреки закону и сложившейся судебной практике поддержал позицию военкоматовских. Фонд «Право Матери» подал кассационную жалобу на это решение, 27 августа 2009 года ее рассмотрела коллегия судей Московского городского суда. В суде кассационной инстанции участвовал прокурор, отметивший, что отказ в повышении размера пенсии в данном случае является «вопиющим нарушением закона»; представитель прокуратуры полностью поддержал позицию Фонда «Право Матери». Коллегия судей отменила апрельское решение Зюзинского районного суда г. Москвы и направила дело на новое рассмотрение, которое состоялось сегодня.
Интересы матери погибшего представляла юрист Фонда «Право Матери» Анна Мукасеева, она изложила позицию Фонда: Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» предусматривает три вида пенсии, две из которых получают сами военнослужащие, и третий вид пенсий - пенсию по случаю потери кормильца (в соответствии со ст. 28 данного Закона) получают семьи погибших военнослужащих. Статья 45 данного Закона определяет заслуги военнослужащих перед Родиной и их право на повышение пенсий с учетом этих заслуг. Субъектами получения пенсии за выслугу лет и по инвалидности являются живые военнослужащие. Субъектами же получения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 29 данного закона являются нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего. Таким образом, данная надбавка начисляется к пенсии, получаемой членами семьи погибшего военнослужащего.
В судебный процесс для того, чтобы поддержать нашу позицию, пришла помощник прокурора Зюзинской районной прокуратуры г. Москвы Моргунова Ирина Ивановна. Она дала заключение по делу: иск, заявленный Фондом «Право Матери» в интересах Фирсовой, подлежит удовлетворению.
Представитель Военного комиссариата Московской области Алексеев Алексей Викторович решил, что в сложившейся обстановке лучше помалкивать, и сказал, что все его доводы изложены в возражениях военкомата на иск Фонда «Право Матери»; он промолчал все заседание и не стал участвовать в прениях сторон.
Судья Рубцова Нелли Владимировна, заслушав позиции сторон, вынесла решение, которым полностью удовлетворила требования Фонда «Право Матери». Военкомат обязали назначить матери погибшего пенсию по случаю потери кормильца в повышенном размере и выплатить ей задолженность с 1999 года (около 200 тысяч рублей).









