Продолжается уголовный процесс о гибели Василия Прокофьева
Пресс-релиз №: 
72/1890
от: 
27/11/2017

СЕГОДНЯ, 27 ноября 2017 года Фонд «Право Матери» продолжил работу в Псковском гарнизонном военном суде в уголовном процессе по делу о гибели в армии ефрейтора Василия Прокофьева (1987 г. р.). Юрист Фонда «Право Матери» Надежда Кузина представляет в суде интересы потерпевших – семьи погибшего. Дело слушает судья Александр Филиппов. Василий Прокофьев погиб 11 августа 2017 года при участии в полковых тактических учениях, его застрелил сослуживец ефрейтор той же части Эсенбулат Гаджимагомедов (см. пресс-релиз Фонда N 71/1889 от 22 ноября 2017 года). Сейчас Гаджимагомедов на скамье подсудимых, ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека). Смерть Василия для семьи Прокофьевых стала огромной трагедией, ранее – в 2000 году их старший сын Алексей, боец спецназа ГРУ погиб в Чечне. Вдова Василия, Олеся Прокофьева осталась одна с тремя несовершеннолетними детьми на руках…

В прошлом заседании в суде зачитывалось обвинительное заключение. Вину свою обвиняемый полностью признает.

В сегодняшнем заседании суд должен был допросить всех потерпевших, но мама погибшего Антонина Васильевна Прокофьева не смогла выступать – заплакала. Суд оказался трудным испытанием и для вдовы погибшего, она тоже практически ничего не смогла рассказать из-за слез. За всех потерпевших в суде выступил отец Василия, Юрий Алексеевич. Он рассказывал про то, что Василий стремился служить в армии, считал военную службу своим долгом. «Как Гаджимагомедов мог не заметить, что в ленте не хватает одного патрона? Это же не кулек конфет: съел одну и не знаешь, сколько осталось; это пулеметная лента! Что это за военнослужащий, которому нужно пять нянек с высшим образованием!» – повторял отец погибшего.

Затем суд допросил свидетелей.

Командир 2 парашютно-десантной роты 1 парашютно-десантного батальона в/ч 32515 Лобанов подтвердил показания, которые давал на предварительном следствии, что «около 11 часов 35 минут 11 августа 2017 года он находился рядом с БМД-2 бортовой номер 120 на расстоянии около 5-7 метров от БМД-2 бортовой номер 121. В это время он услышал звук одиночного глухого выстрела. В тот момент он сразу понял, что выстрел был произведен из ПКТ и скорее всего куда-то попал, так как выстрел был глухой. Он сразу обернулся в сторону выстрела и увидел ефрейтора Прокофьева В. Ю., который в тот момент выбирался со своего штатного места и стоял на сидении в полный рост. Далее он увидел, что на его форменном обмундировании в районе левой ключицы происходит возгорание, в связи с чем он понял, что в того попал трассирующий патрон. Прокофьев В. Ю. в тот момент пытался поднять свои руки, чтобы затушить возгорание, но не смог этого сделать и упал вперед. Далее Прокофьева В. Ю. сняли с борта машины и уложили на землю возле носа БМД. Он поднялся на БМД к башне и спросил у Гаджимагомедова, что тот сделал, однако последний ничего внятного не ответил, так как сам ничего не понимал».

Аналогичные показания по поводу произошедшего дали в процессе свидетели П., С. и другие.

Процесс продолжается. Следующее заседание по делу состоится 28 ноября в 10.00.

Следите за пресс-релизами Фонда!   

*   *   * 


Поддержать нашу работу можно, подписавшись на ежемесячные пожертвования Фонду «Право Матери» на портале Благо.Ру: http://www.blago.ru/want_to_help/32 или, сделав разовое пожертвование на нашем сайте: http://mright.hro.org/help

Мы не берем с самой семьи погибшего солдата ни копейки денег: ни фиксированной платы, ни "процентов от выигрыша" - ничего.